Листа РАДНИХ ЗАСЕДАЊА КОМИСИЈА акредитованих при МКС


(према материјалима пристиглим од комисија и по редоследу пријављивања)

 

1. Комиссия Общеславянского лингвистического атласа: четвртак, 23. 08, сала 11, 9.00–11.30

  • Валентина Русак (Беларусь);
  • Сенахид Халилович (Босния и Герцеговина);
  • Славка Керемедчиева (Болгария);
  • акад. Зузанна Тополинска (Македония), Марьяна Маркович (Македония);
  • Ядвига Ванякова (Польша), Януш Сятковски (Польша);
  • Татьяна Вендина (Россия), Владимир Пыхов (Россия);
  • Слободан Реметич (Сербия); София Милорадович (Сербия);
  • Кармен Кенда-Еж (Словения);
  • Адриана Ференчикова (Словакия); Павол Жиго (Словакия).Павел Гриценко (Украина);
    Мира Менац-Михалич (Хорватия).

2. Комиссия по социолингвистике, 23. 08, сала 11, 12.30–15.00

  • Председатель: Halina Kurek, Uniwersytet Jagielloński, Kraków (Polska)

Докладчики:

  • Vladimír Patráš, Univerzita Mateja Bela, Banská Bystrica (Slovensko) доклад Kolokvializácia alternatívnych médií v slovanských jazykoch a jej sociokultúrne aspekty
  • Елена Лукашанец, Минский государственный лингвистический университет, Минск (Беларусь) доклад Cоциолекты Беларуси: 250 лет развития
  • Pavol Odaloš, Univerzita Mateja Bela, Banská Bystrica (Slovensko) доклад Generačná príslušnosť ako sociolingvistický faktor determinujúci distribúciu slovnej zásoby v komunikácii
  • Diana Stolac, Sveučilište u Rijeci, Rijeka (Republika Hrvatska) доклад Manipulacija i njezine mijene u reklamama kroz stoljeća
  • Anna Tyrpa, Instytut Języka Polskiego PAN, Kraków (Polska) доклад Polskie społeczeństwo widziane z wiejskiej perspektywy
  • Mirosława Sagan-Bielawa, Uniwersytet Jagielloński, Kraków (Polska) доклад Rok 1918 w opisie socjolingwistycznym polszczyzny

3. Стилистическая комиссия: четвртак, 23. 08, сала 22, 9.00–11.30

  • Почетный Председатель: Станислав Гайда (Польша)
  • Председатель: Наталья Клушина (Россия)
  • Секретарь: Лариса Касперова (Россия)
  • Секретарь: Лариса Касперова (Россия)
  • Бранко Тошович (Австрия)
  • Арно Вониш (Австрия)
  • Виктор Ивченков (Беларусь)
  • Лидия Тантуровска (Македония)
  • Александра Гуркова (Македония)
  • Александр Киклевич (Польша)
  • Эва Малиновска (Польша)
  • Дорота Бжозовска (Польша)
  • Елена Баженова (Россия)
  • Светлана Барышева (Россия)
  • Евгения Басовская (Россия)
  • Татьяна Ицкович (Россия)
  • Наталья Ковалева (Россия)
  • Надежда Смирнова (Россия)
  • Татьяна Сурикова (Россия)
  • Валерия Чернявская (Россия)
  • Перина Меич (Босния и Герцеговина)
  • Горан Милашин (Босния и Герцеговина, Республика Сербска)
  • Даниэл Дойчинович (Босния и Герцеговина, Республика Сербска)
  • Ольга Оргонёва (Словакия)
  • Татьяна Кузнецова (Украина)
  • Лариса Шевченко (Украина)
  • Диана Столац (Хорватия)
  • Петр Мареш (Чехия)
  • Яна Гоффманнова (Чехия)

 

Тема заседания: Стилистика: история и современные тенденции

  • HOFFMANNOVÁ Jana (Česká republika), Heterogennost jako stylová charakteristika mluvených dialogů
  • MAREŠ Petr (Česká republika), Kolokviálnost ve stylu současné české psané žurnalistiky.
  • BRZOZOWSKA Dorota (Polska), Wschodnie i zachodnie konceptualizacje stylu
  • ВОНИШ Арно (Аустрија), Двојина и њена стилистичка функција
  • ДОЈЧИНОВИЋ Данијел (Босна и Херцеговина – Република Српска), Стил пословно-правних докумената средњовјековне Босне
  • ИЦКОВИЧ Татьяна (Россия), Религиозный стиль как система жанров
  • MEIĆ Perina(BosnaiHercegovina), Stil Andrićevih fratarskih novela
  • КОВАЛЕВА Наталья (Россия), Формирование индивидуально-авторской семантики в эпистолярных текстах
  • БАЖЕНОВА Елена (Россия), Дискурсивно-стилистическая парадигма функциональной стилистики
  • ЧЕРНЯВСКАЯ Валерия (Россия), Лингвокультурные традиции в научном дискурсе: остается ли национальный язык средством распространения знания?

 

4. Комиссия по компьютерной обработке рукописных и старопечатных книг: четвртак, 23. 08, сала 21, 9.00–11.30

  • Per Ambrosiani
  • Ralph Cleminson
  • Sebastian Kempgen
  • Mary MacRobert
  • Sorin Paliga
  • Achim Rabus
  • Vittorio Tomelleri

5. Комиссия по лексикологии и лексикографии: четвртак, 23. 08, сала 33, 9.00–11.30

  • Чернышева М.И. (Россия), председатель Комиссии по лексикологии и лексикографии при МКС: Отчет о деятельности Комиссии с 2013 по 2018 гг. и презентация коллективного международного труда «Лексикология и лексикография славянских языков»
  • Якушкина Е.И. (Россия), Доклад-презентация сборника: Лексикологиjа и лексикографиjа у светлу савремених приступа / Уредништво: С. Ристиħ, И. Лазиħ, Н. Ивановиħ. Београд, 2016.

Первая тема заседания: «Сравнительная лексикография славянских языков»

  • Ристиħ С., Ивановић Н. (Србиja), Савремена словенска тезаурусна лексикографија – поређење основних лексикографских поступака
  • Шапошников А.К. (Россия), Сравнительно-сопоставительная лексикография славянских языков: результаты и перспективы в начале XXI в.
  • Шчэрбін В. К. (Беларусь), Параўнальная металексікаграфія ўсходнеславянскіх моў
  • Чоролеева М., Георгиева Ц. (България), Славянски сравнителни речници с участието на българския език

Вторая тема заседания: «Историческая лексикология славянских языков»

  • Драгиħевиħ Р. (Србиja), Европеизација српске лексике у XVIII веку (европеизация лексики сербского языка в XVIII в.)
  • Мирчева Е. (България), Проблеми и достижения на българската историческа лексикология
  • Tafra B. Z. (Hrvatska), Leksičko-semantički odnosi u hrvatskom jeziku iz dijakronijske perspektive
  • Мызников С. А. (Россия), Лексика прибалтийско-финского происхождения в памятниках письменности и в русском литературном языке
  • Судаков Г. В. (Россия), Тенденции развития русской лексики в эпоху средневековья

Третья тема заседания: «Перспективные направления развития славянской лексикографии»

  • Скляревская Г.Н. (Россия), Русская лексикография в начале 21 века: новые словарные жанры (к вопросу о систематизации словарей).

6. Комиссия по корпусной лингвистике: четвртак, 23. 08, сала 11, 12.30–15.00

  • В.А. Плунгян
  • Е.В. Рахилина
  • Д.В. Сичинава
  • Marek Łaziński
  • Ruprecht von Waldenfels

7. Комиссия по славянскому словообразованию: четвртак, 23. 08, сала 34, 12.30–15.00

Комиссия по славянскому словообразованию при Международном комитете славистов проведет заседание во время XVI Международного съезда славистов. На этом заседании планируется обсудить текущие рабочие вопросы деятельности Комиссии, а также её предполагаемый научный проект и научные доклады членов Комиссии, связанные с этим проектом и тематическим блоком Комиссии «Глобализация и славянское словообразование», включенным в программу XVI Международного съезда славистов (заявки на такие доклады поступили от проф. Н. А. Николиной, проф. Л. В. Рацибурской).

 

8. Медиалингвистическая комиссия: четвртак, 23. 08, сала 35, 9.00–11.30

  • Лилия Дускаева (Россия), Речевая системность медиатекста в праксиологическом аспекте
  • Pavol Adamka (Slovenská republika), Jazyková reflexia intencionálnosti slovenského mediálneho diskurzu
  • Danuta Kępa-Figura (Polska),Fatyczność jako kategoria lingwistyczna w analizie tekstu medialnego
  • Андреана Ефтимова (България), Деформации на възрастта в медийната реч
  • Мария Конюшкевич (Республика Беларусь), Влияние массмедиа на русский литературный язык
  • Анастасия Беловодская (Литва), #ХЭШТЕГ, который изменил мир: о новых способах изучения взаимодействия языка и сознания в современном медиапространстве
  • Виктория Макарова (Литва), Особенности аргументативных медиадискурсов России и Сербии
  • Анненкова Ирина (Россия), Медиареальность: социокультурные принципы и лингвопрагматические приемы ее формирования

9. Комиссия по изучению грамматической структуры славянских языков: четвртак, 23. 08, сала 35, 12.30–15.00

  • Barentsen A.
  • Berger T.
  • Богуславский И. М.
  • Corbett G.
  • Grochowski M.
  • Храковский В. С.
  • Иомдин Л. Л.
  • Kralčák Ľ.
  • Kucarov I.
  • Nomachi M.
  • Норман Б. Ю.
  • Pognan P.
  • Поповић Љубомир
  • Поповић Људмила
  • Reuther T.
  • Skwarska K.
  • Tommola H.
  • Topolińska Z.
  • Вельмезова Е.
  • Weiss D.
  • Wiemer B.
  • Žele A.
  • Князев Ю. П.

Программа заседания

Участники:

  1. Barentsen (Нидерланды), T. Berger (Германия), И.М. Богуславский (Россия), G. Corbett (Великобритания), M. Grochowski (Польша), В.С. Храковский (Россия), Л.Л. Иомдин (Россия), Ю.П. Князев (Россия), Ľ. Kralčák (Словакия), I. Kucarov (Болгария), M. Nomachi (Япония), Б.Ю. Норман (Беларусcия), P. Pognan (Франция), Љуб. Поповић (Сербия), Људ. Поповић (Сербия), T. Reuther (Австрия), K. Skwarska (Чехия), H. Tommola (Финляндия), Z. Topolińska (Македония), Е. Вельмезова (Швейцария), D. Weiss (Швейцария), B. Wiemer (Германия), A. Žele (Словения)

 

Программа:

  1. Научная часть:

а) Доклады

Л.Л. Иомдин: Малые лексические единицы русского языка: то и дело. Семантика, синтаксис, прагматика

И.М. Богуславский: Семантика количественных наречий

б) Научная дискуссия по темам докладов членов Комиссии, прочитанных на секционных заседаниях или круглых столах.

  1. Рабочее совещание Комиссии (голосование о принятии нового члена Комиссии, организация следующего заседания Комиссии и т.п.).

 

10. Аспектологическая комиссия: четвртак, 23. 08, сала 34, 9.00–11.30

  • Адриан БАРЕНТСЕН (Adrie Barentsen), Амстердамский университет, Нидерланды
  • Дојчил П. ВОЈВОДИЋ, Универзитет у Новом Саду, Србија
  • Aleksandra DERGANC, Univerza v Ljubljani, Slovenija
  • Татьяна В. МИЛЛИАРЕСИ (Tatiana Milliaressi), Лилльский университет, Франция
  • Елена В. ПЕТРУХИНА, Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова, Россия
  • Људмил СПАСОВ, Универзитет «Св. Кирил и Методиј», Скопje

11. Терминологическая комиссия: четвртак, 23. 08, сала 010, 9.00–11.30

  • В.Л. Іващенко (Україна)
  • В.К. Шчэрбін (Беларусь)
  • В.В. Дубічинський (Україна)
  • Górnicz (Polska)
  • С.В. Гринев (Россия)
  • M. Kozłowska (Polska)
  • Hudeček (Republika Hrvatska)
  • Mihaljević (Republika Hrvatska)
  • Žagar Karer (Slovenija)
  • Małachowicz (Polska)
  • В. Јовановић (Србија)
  • Р. Левушкина (Србија)
  • К.П. Любецкая (Беларусь)
  • Л.В. Рычкова (Беларусь)
  • Э.А. Сорокина (Россия)
  • І.М. Кочан (Україна)

12. Комиссия религиозного языка / Komisja Języka Religijnego: четвртак, 23. 08, сала 010, 12.30–15.00

  • Wiesław Przyczyna, Marzena Makuchowska (Polska), Status języka religijnego w badaniach lingwistycznych
  • Ольга Всеволодовна Чевела (Россия), Онтологическая теория слова как центральная проблема теолингвистики
  • Ирина Владимировна Бугаева (Россия), Язык православной сферы: теоретические основы изучения
  • Наталия Николаева, иером. Филарет (Кузьмин) (Россия), К истории сложения русской церковно-религиозной терминологии
  • Dorota Pazio-Wlazłowska (Polska), Określenia prawosławnych duchownych w leksykografii rosyjskiej XX‒XXI wieku
  • Мария Новак (Россия), Диахроническая теолингвистика в России
  • Aleksander Gadomski (Polska), Теолингвистические исследования в украинском языкознании
  • Aneta Załazińska (Polska), Komunikacja niewerbalna w dyskursie religijnym na przykładzie liturgicznego znaku pokoju
  • Agnieszka Sieradzka-Mruk (Polska), Przemiany polskiego języka religijnego w XX wieku na przykładzie nabożeństwa drogi krzyżowej.
  • Natalia Góra (Polska), Reminiscencje biblijne w dramaturgii Iwana Wyrypajewa

13. Комиссия эмигрантологии славян: четвртак, 23. 08, сала 011, 9.00–11.30

  • Луциан Суханек, председатель Комиссии (Польша)
  • Лола Звонарёва, заместитель председателя комиссии (Россия)
  • Михал Глущковски, секретарь комисии (Польша)
  • Наталья Кознова (Россия)
  • Марина Хатямова (Россия)
  • Елена Полева (Россия)
  • Эниса Успенски (Сербия)
  • Екатерина Сафонова (Россия)
  • Андрей Забияко (Россия)
  • Анна Забияко (Россия)
  • Людмила Луцевич (Польша)
  • Анна Бжозовска-Крайка (Польша)

14. Komisja bałkanistyki historycznej i kulturoznwczej: четвртак, 23. 08, сала 010, 12.30–15.00

  • UW, dr hab. Jolanta Sujecka – Przewodnicząca, Wydział „Artes Liberales” Uniwersytet Warszawski: jolanta.sujecka@al.uw.edu.pl
  • UAM, dr hab. Jędrzej Paszkiewicz – zastępca Przewodniczącej, Instytut Historii Uniwersytet Adama Mickiewicza w Poznaniu: paszje@wp.pl
  • Mgr Marzena Maciulewicz (doktorantka Wydziału „Artes Liberales” UW) – Sekretarz: ma.maciulewicz@gmail.com
  • dr hab. Ilona Czamańska, Instytut Historii Uniwersytet Adama Mickiewicza w Poznaniu: czaman@amu.edu.pl
  • dr Mirella Korzeniewska-Wiszniewska, Instytut Studiów Politycznych i Stosunków Międzynarodowych Uniwersytet Jagielloński w Krakowie: mirella.wiszniewska@gmail.com
  • dr Aleksandra Twardowska, Katedra Bałkanistyki Uniwersytet Mikołaja Kopernika w Toruniu: a.twardowska@cookie.pl
  • dr hab. Magdalena Koch, Instytut Filologii Słowiańskiej Uniwersytet Adama Mickiewicza w Poznaniu: magdalena.jolanta.koch@gmail.com
  • dr Bogdan Trifunović, Wydział „Artes Liberales” Uniwersytet Warszawski: btrifunovic@gmail.com

15. Комиссия по фонетике и фонологии: четвртак, 23. 08, сала 124, 9.00–11.30

  • Irena Sawicka
  • Anna Cychnerska
  • Veselinka Labroska
  • Helena Pociechina

16. Komisja Wczesnych Dziejów Słowian im. Profesora Gerarda Labudy: четвртак, 23. 08, сала 124, 12.30–15.00

  • Bláhová Marie
  • Budak Neven
  • Czamańska Ilona
  • Font Márta
  • Grzesik Ryszard
  • Kotłowska Anna
  • Mądry Wojciech
  • Urbańczyk Przemysław
  • Wołoszczuk Myrosław

17. Комиссия по лингвистической библиографии: четвртак, 23. 08, сала 126, 9.00–11.30

  • Júlia BEHÝLOVÁ (Jazykovedný ústav Ľudovíta Štúra Slovenskej akadémie vied, Bratislava)
  • Генадзь ЦЫХУН (Цэнтр даследаванняў беларускай культуры, мовы i лiтаратуры НАНБ, Мінск)
  • Аlexander DULITŠENKO /Aлександр Д. ДУЛИЧЕНКО (Slaavi filologia õppetool Tartu Ülikool, Tartu)
  • Marcin FASTYN (Instytut Slawistyki Polskiej Akademii Nauk, Warszawa)
  • Євгенiя A. КАРПIЛОВСЬКА (Інститут української мови Національної академії наук України, Київ)
  • Paweł KOWALSKI (Instytut Slawistyki Polskiej Akademii Nauk, Warszawa)
  • Barbara KRYŻAN-STANOJEVIĆ (Filozofski fakultet Sveučilišta u Zagrebu)
  • Валентина Г. КУЛЬПИНА (Факультет иностранных языков и регионознавства Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Москва)
  • Iwona ŁUCZKÓW (Instytut Filologii Słowiańskiej Uniwersytetu Wrocławskiego, Wrocław)
  • Милица МИРКУЛОВСКА (Филолошки факултет „Блаже Конески“, Универзитет „Св. Кирил и Mетодиј”, Скопје)
  • Stanisława NIEBRZEGOWSKA-BARTMIŃSKA (Instytut Filologii Polskiej Uniwersytetu Marii Curie-Skłodowskiej, Lublin)
  • Оксана А. ОСТАПЧУК (Институт славяноведения Российской академии наук, Mосква; Филологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Москва)
  • Jana PAPCUNOVÁ (Ústav pro jazyk český Akademie věd České republiky, Praha)
  • Anja POHONČOWA (Serbski instytut, Budyšin/Sorbisches Institut, Bautzen)
  • Юлiя В. РОМАНЮК (Інститут української мови Національної академії наук України, Київ)
  • Zofia RUDNIK-KARWATOWA (Instytut Slawistyki Polskiej Akademii Nauk, Warszawa)
  • Marek STANOJEVIĆ (Ured Predstavnika poljske manjine grada Zagreba, Zagreb)
  • Jana WACHTARCZYKOVÁ (Jazykovedný ústav Ľudovíta Štúra Slovenskej akadémie vied, Bratislava)
  • Яўгенія ВОЛКАВА (Цэнтр даследаванняў беларускай культуры, мовы i лiтаратуры Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, Мінск)

18. Комиссия по лингвистике дискурса: четвртак, 23. 08, сала 126, 12.30–15.00

  • УХВАНОВА Ирина Фроловна (Польша/Беларусь)
  • ПОПОВА Алена Викторовна (Беларусь)
  • ЯНОВЕЦ Ладислав (Чешская Республика)
  • ШНЕЙДЕРОВА Соня (Чешская Республика)
  • КИКЛЕВИЧ Александр (Польша)

19. Этимологическая комиссия: четвртак, 23. 08, сала 128, 9.00–11.30

  • Mariola Jakubowicz (Polska) – председатель
  • Николай Антропов (Беларусь)
  • Елена Л. Березович (Россия)
  • Marta Bjeletić (Srbija)
  • Генадзь Цыхун (Беларусь)
  • Татьяна А. Черныш (Украина)
  • Христина Дейкова (България)
  • Metka Furlan (Slovenija)
  • Ilona Janyšková (Česká republika)
  • Helena Karlíková (Česká republika)
  • Ľubor Kralik (Slovensko)
  • Любовь В. Куркина (Россия)
  • Aleksandar Loma (Srbija)
  • Olga Mladenova (Canada)
  • Сергей А. Мызников (Россия)
  • Snežana Petrović (Srbija)
  • Alenka Šivic-Dular (Slovenija)
  • Жанна Ж. Варбот (Россия)
  • Jana Villnow-Komarková (Česká republika)
  • Jasna Vlajić-Popović (Srbija)
  • Jadwiga Waniakowa (Polska)
  • András Zoltan (Венгрия)

20. Библейская комиссия: четвртак, 23. 08, сала 128, 12.30–15.00

  • Анатолий Алексеев
  • Татьяна Афанасьева
  • Флорентина Бадаланова-Геллер
  • Синтия Вакарелийска
  • Марчелло Гардзанити
  • Джиорджио Дзиффер
  • Андрей Даниленко
  • Веселка Желязкова
  • Ральф Клеминсон
  • Игорь Климов
  • Александр Кулик
  • Мэри Мак-Роберт
  • Роланд Марти
  • Александр Молдован
  • Хайнц Миклас
  • Александр Наумов
  • Светлина Николова
  • Татьяна Пентковская
  • Штефан Пилат
  • Милена Рождественская
  • Марко Скарпа
  • Моше Таубе
  • Витторио Томеллери
  • Искра Христова-Шомова
  • Ирена Шпадиер
  • Наталья Николаевна Запольская

21. Komise pro církevněslovanské slovníky: четвртак, 23. 08, сала 226, 9.00–11.30

Zdenka Ribarova, председник

Petra Stankovska, секретар

Чланови: Václav Čermák (Česká republika), František Čajka (Česká republika), Štefan Pilát (Česká republika), Martina Chromá (Česká republika), Maja Klenovar (Hrvatska), Jozo Vela (Hrvatska), Виктор Савић (Србија), Лиљана Макаријоска (Македонија), Наталија Андријевска (Македонија), Лора Тасева (България), Александр Михайлович Молдован (Россия), Вадим Борисович Крысько (Россия).

Почасни чланови: Anica Nazor (Hrvatska), Гордана Јовановић (Србија), Радмила Угринова-Скаловска (Македонија)

 

22. Komise pro spisovné slovanské jazyky: четвртак, 23. 08, сала 226, 12.30–15.00

23. Комиссия по исследованию старообрядчества: четвртак, 23. 08, сала 228, 9.00–11.30

Е. Анастасова (Болгария, София). Старообрядцы в Болгарии и Европейский союз.

М. Глушковски (Польша, Торунь). Теоретические и практические аспекты переключения кодов в речи старообрядцев, проживающих в Польше.

В. В. Керов (Россия, Москва). «Социал-демократия приведет к избранию антихриста»: политическая жизнь старообрядчества в революциях 1917 г.

И. П. Кюльмоя (Эстония, Тарту). «Лексикон традиционной культуры староверов Эстонии»: проблемы и решения.

Д. Пасько-Конэчняк (Польша, Торунь). Именная акцентуация в русском говоре старообрядцев, проживающих в сувалкско-августовском регионе Польши.

А. А. Плотникова (Россия, Москва). Полевые исследования языка и народной культуры поморцев и федосеевцев Латгалии (2016–2017 гг.).

А. А. Пригарин (Украина, Одесса). Липоване-старообрядцы на изломе времен: конец Измаильской епархии 1945–1947 гг. и судьба А. Ф. Лысова.

О. Г. Ровнова (Россия, Москва). «Словарь говора старообрядцев Южной Америки»: первые результаты лексикографической работы.

Е. М. Сморгунова (Россия, Москва). Исследование языка русских староверов: реконструкция особенностей устной речи по письменным источникам.

С. В. Таранец (Украина, Киев). Историко-археографические и этнографические экспедиции Музея истории и культуры старообрядчества Украины в 1998–2016 годы.

Е. С. Узенёва (Россия, Москва). Фольклорное наследие староверов Польши.

24. Комиссия по преподаванию славянских языков и литератур: четвртак, 23. 08, сала 229, 9.00–11.30

25. International Commission of Balkan Linguistics: четвртак, 23. 08, сала 229, 12.30–15.00

26. Фразеологическая комиссия: четвртак, 23. 08, сала 230, 9.00–11.30

  • Председатель: Мокиенко В.М. (Россия)
  • Заместитель председателя: Walter Harry (Германия)
  • Секретарь: Степанова Л.И. (Чехия)
  • Eismann Wolfgang (Австрия)
  • Pfandl Heinrich (Австрия)
  • Коваль В. И. (Беларусь)
  • Захариева Радостина (Болгария)
  • Калдиева-Захариева Стефана (Болгария)
  • Fedoszov Oleg (Венгрия)
  • Zoltán András (Венгрия)
  • Bierich Alexander (Германия)
  • Wölke Sonja (Германия)
  • Chlebda Wojciech (Польша)
  • Komarowska Ewa (Польша)
  • Ковшова М.Л. (Россия)
  • Николаева Е.К. (Россия)
  • Шулежкова С. Г. (Россия)
  • Mrševic-Radović Dragana (Сербия)
  • Baláková Dana (Словакия)
  • Ďurčo Peter (Словакия)
  • Mlacek Jozef (Словакия)
  • Kržišnik Erika (Словения)
  • Šindelářová Miroslawa (Чехия)
  • Даниленко Л.I. (Украина)
  • Дядечко Л.П. (Украина)
  • Ивченко А.А. (Украина)
  • Fink Željka (Хорватия)

27. Kommission für Sprachkontakt: четвртак, 23. 08, сала 328, 9.00–11.30

28. Комиссия по славянскому фольклору: четвртак, 23. 08, сала 329, 9.00–11.30

Председатель: МОРОЗ Андрей Борисович, Москва

  • WROCŁAWSKI Krzysztof
  • AJDAČIĆ Dejan
  • HLÔŠKOVÁ Hana
  • PIKO Martina
  • ВАЛОДЗИНА Таццяна Васільеўна
  • ШАРАЯ Вольга Мікалаеўна
  • ШВЕД Іна Анатольеўна
  • БЕНОВСКА-СЪБКОВА Милена
  • ИВАНОВА Радост
  • МИХАЙЛОВА Катя
  • ПЕНЧЕВ Владимир
  • СТОЙКОВА Стефана
  • WARNER Elizabeth A.
  • DIVIČANOVÁ Anna
  • KRIZA Ildikó
  • KRUPA Andrej
  • KÜLLÖS Imola
  • VOIGT Vilmos
  • DITTMAR Jürgen
  • HOSE Suzanne
  • KLAGGE Ingetraut
  • KÖHLER-ZÜLCH Ines
  • STIEF Karl
  • UTHER Hans-Jörg
  • KONONENKO Natalija
  • MEDWIDSKY Bohdan
  • LIU Kujli
  • ВРАЖИНОВСКИ Танас
  • ЛАФАЗАНОВСКИ Ермис
  • РИСТОСКИ Блаже
  • ADAMOWSKI Jan
  • BARTMIŃSKI, Jerzy
  • BRZOZOWSKA(Mazurkiewicz) Małgorzata
  • BRZOZOWSKA-KRAJKA Anna
  • CZAJKA Henryka
  • GROCHOWSKI Piotr
  • HAJDUK-NIJAKOWSKA Janina
  • JAKITOWICZ Maria
  • KOSOWSKA Ewa
  • KOSSAKOWSKA-JAROSZ Krystyna
  • RAWCZYK-WASILEWSKA Violetta
  • ŁEŃSKA-BĄK Katarzyna
  • ŁUGOWSKA Jolanta
  • ŁYSIAK Wojciech
  • MARCOL Katarzyna
  • MIANECKI Adrian
  • NIEBRZEGOWSKA-BARTMIŃSKA Stanisława
  • NIEWIADOMSKI Donat
  • POSPIECH Jerzy
  • SIMONIDES Dorota
  • SMOLIŃSKA Teresa
  • SMYK Katarzyna
  • SULIMA Roch
  • SZYNDLER Magdalena
  • ŚWITAŁA-TRYBEK Dorota
  • TUREK Krystyna
  • WRÓBLEWSKA Violetta
  • БЕЛОВА Ольга Владиславовна
  • КЛЯУС Владимир Леонидович
  • НЕКРЫЛОВА Анна Федоровна
  • ПЕТРОВ Никита Викторович
  • ТОЛСТАЯ Светлана Михайловна
  • ТОПОРКОВ Андрей Львович
  • ROSIANU Nikolae
  • ČOLOVIĆ Ivan
  • MILOŠEVIĆ-DJORDJEVIĆ Nada
  • RADENKOVIĆ Ljubinko
  • SUVAJDŽIĆ Boško
  • BURLASOVÁ Sona
  • BUŽEKOVÁ Tatiana
  • ČAPLOVIČOVÁ Daniela
  • DROPPOVÁ L’ubica
  • GAŠPARÍKOVÁ Viera
  • KILIÁNOVÁ Gabriela
  • KREKOVIČOVÁ Eva
  • LEŠČÁK Milan
  • MICHÁLEK Ján
  • MUŠINKA Mikuláš
  • PANCZOVÁ Zuzana
  • PODOLINSKÁ Tatiana
  • PROFANTOVÁ Zuzana
  • URBANCOVÁ Hana
  • VANOVIČOVÁ Zora
  • ŽEŇUCHOVÁ Katarín
  • STANONIK Marija
  • TERSEGLAV Marko
  • БРИЦИНА Олеся
  • ВАХНИНА Лариса
  • ГРИЦА Софiя
  • МИКИТЕНКО Оксана
  • ПАЩЕНКО Євген
  • BOTICA, Stipe
  • LOZICA Ivan
  • MARKS Liljana
  • POVRZANOVIĆ Maja
  • KILIBARDA Novak
  • BENEŠ Bohuslav
  • FROLCOVÁ Viera
  • KADŁUBIEC Karol Daniel
  • KAJFOSZ Jan
  • POSPÍŠILOVÁ Jana
  • ŠRÁMKOVÁ Marta
  • TONCROVÁ Marta
  • ZOBAČOVÁ Andrea
  • BANNAI Tokuaki
  • ITO Ichiro

 

29. Komisja Onomastyki Słowiańskiej: четвртак, 23. 08, сала 328, 12.30–15.00

Przewodniczący: prof. nadzw. dr hab. Artur Gałkowski (Polska)

Vice-przewodniczący: doc. Mgr. Jaromir Krško, PhD. (Słowacja)

 

Członkowie honorowi:

  • Prof. PhDr. Rudol Šrámek, CSc (Czechy)
  • Prof. dr hab. Karol Zierhoffer (Polska)
  • PhDr. Milan Majtán, DrSc. (Słowacja)
  • Prof. PhDr. Ivan Lutterer, CSc. (Czechy)
  • Prof. dr hab. Aleksandra Cieślikowa (Polska)

 

Członkowie zwyczajni:

  • Maria Angelova-Atanasova (Bułgaria)
  • Mieczysław Balowski (Polska)
  • Ján Bauko (Słowacja)
  • Elena Berezovič (Rosja)
  • Urszula Bijak (Polska)
  • Grazilde Blažene (Litwa)
  • Inge Bily (Niemcy)
  • Maria Biolik (Polska)
  • Edward Breza (Polska)
  • Enzo Caffarelli (Włochy)
  • Barbara Czopek-Kopciuch (Polska)
  • Jerzy Duma (Polska)
  • Liliana Dymitrowa-Todorova (Bułgaria)
  • Tamás Farkas (Węgry)
  • Elżbieta Foster (Niemcy)
  • Milan Harvalík (Czechy)
  • Juraj Hladký (Słowacja)
  • Irena Kałużyńska (Polska)
  • Ihar Kapilov (Białoruś)
  • Miroslava Knappová (Czechy)
  • Aleh Kopač (Białoruś)
  • Irina Kryukova (Rosja)
  • Vasil Lučik (Ukraina)
  • Romana Łobodzińska (Polska)
  • Maria Malec (Polska)
  • Meri Momirovska (Macedonia)
  • Anna M. Mezenko (Białoruś)
  • Robert Mrózek (Polska)
  • Pavol Odaloš (Słowacja)
  • Małgorzata Rutkiewicz-Hanczewska (Polska)
  • Mariusz Rutkowski (Polska)
  • Irena Sarnowska-Giefing (Polska)
  • Ludwig Selimski (Bułgaria)
  • Adam Siwiec (Polska)
  • Katarzyna Skowronek (Polska)
  • Tatiana Sokolova (Rosja)
  • Jan Sosnowski (Polska)
  • Aleksandr Šapošnikov (Rosja)
  • Viktor P. Šulgač (Ukraina)
  • Silvo Torkar (Słowenia)
  • Kiril Tsankov (Bułgaria)
  • Elżbieta Umińska-Tytoń (Polska)
  • Bogdan Walczak (Polska)
  • Ewa Wolnicz-Pawłowska (Polska)
  • Jurgen Udolph (Niemcy)
  • Iveta Valentová (Słowacja)
  • Natalia Vasileva (Rosja)
  • Elka Yacheva-Ulchar (Macedonia)
  • Andrej Závodný (Słowacja)
  • Christian Zschieschang (Niemcy)
  • Irina M. Železniak (Ukraina)

30. Komisja Etnolingwistyczna: четвртак, 23. 08, сала 426, 9.00–11.30

  • Ajdačić Dejan, członek Prezydium KE (Serbia/Ukraina)
  • Anastasova Ekaterina (Bułgaria)
  • Antropov Nikolaj, członek Prezydium KE (Białoruś)
  • Bartmiński Jerzy, przewodniczący KE (Polska)
  • Belova Olga Vladislavovna (Rosja)
  • Bjeletić Marta (Serbia)
  • Berezovič Elena Lvovna, członek Prezydium KE (Rosja)
  • Bielińska-Gardziel Iwona (Polska)
  • Chlebda Wojciech (Polska)
  • Chobzej Natalija (Ukraina)
  • Chrolenko Aleksandr Timofeejevič (Rosja)
  • Czerwiński Maciej (Polska)
  • Danylenko Ljudmyla (Ukraina)
  • Dragiciević Rajna (Serbia)
  • Fiodorowa Ludmiła L. (Rosja)
  • Frołova Olga (Rosja)
  • Głaz Adam (Polska)
  • Gudavičius Aloyzas (Litwa)
  • Hrycenko Paweł, członek Prezydium KE (Ukraina)
  • Janovec Ladislav (Czechy)
  • Javorska Galina, członek Prezydium KE (Ukraina)
  • Yudin Aleksey, członek Prezydium KE (Belgia)
  • Kabakova Galina I. (Rosja/Francja)
  • Kapetanović Amir (Chorwacja)
  • Korina Natalia (Rosja)
  • Kožinova Ałła (Białoruś)
  • Kretschmer Anna (Austria)
  • Kulpina Walentyna G., (Rosja)
  • Lappo Irina (Polska/Białoruś)
  • Lazić-Konjik Ivana (Serbia)
  • Martinek Switlana (Ukraina)
  • Mečkovskaja Nina B. (Białoruś)
  • Mencej Miriam (Słowenia)
  • Mikołajczuk Agnieszka (Polska)
  • Mikoś Michael Jacek (USA)
  • Mladenova Darina (Bułgaria)
  • Moroz Andrej B. (Rosja)
  • Nepop-Ajdačić Lidia (Ukraina)
  • Niebrzegowska-Bartmińska Stanisława (Polska)
  • Pajdzińska Anna (Polska)
  • Pazio-Wlazłowska Dorota (Polska)
  • Plotnikova Anna (Rosja)
  • Popowska-Taborska Hanna (Polska)
  • Radenković Ljubinko (Serbia)
  • Rathmayr Renate (Austria)
  • Ristić Stana (Serbia)
  • Rudenka Elena N. (Białoruś)
  • Sawaniewska-Moch Zofia (Polska)
  • Sedakowa Irina Aleksandrova (Rosja)
  • Stefanović Marija (Serbia)
  • Szadura Joanna, sekretarz KE (Polska)
  • Šteingolde Anželika (Estonia)
  • Tolstaja Svetlana Michajlovna, wiceprzewodnicząca KE (Rosja)
  • Underhill James (Francja)
  • Vaňková Irena, członek Prezydium KE (Czechy)
  • Velmezova Ekaterina (Szwajcaria)
  • Volodina Tatiana V. (Białoruś)
  • Warditz Vladislava [daw. Ždanova] (Rosja/Niemcy)
  • Wrocławski Krzysztof (Polska)
  • Wysoczański Włodzimierz (Polska)
  • Zanegina Natalia (Czechy)
  • Zinken Jörg (Wielka Brytania/Niemcy)
  • Zubov Nikolaj (Ukraina)
  • Žeňuchová Katarína (Słowacja)
  • Žujkova Marharyta (Ukraina)
  • Żywicka Beata (Polska)

 

 

 

Садржај

  1. 1. Комиссия Общеславянского лингвистического атласа: четвртак, 23. 08, сала 11, 9.00–11.30. 1
  2. Комиссия по социолингвистике, 23. 08, сала 11, 12.30–15.00. 1
  3. Стилистическая комиссия: четвртак, 23. 08, сала 22, 9.00–11.30. 2
  4. 4. Комиссия по компьютерной обработке рукописных и старопечатных книг: четвртак, 23. 08, сала 21, 9.00–11.30. 3
  5. Комиссия по лексикологии и лексикографии: четвртак, 23. 08, сала 33, 9.00–11.30. 3
  6. 6. Комиссия по корпусной лингвистике: четвртак, 23. 08, сала 11, 12.30–15.00. 4
  7. 7. Комиссия по славянскому словообразованию: четвртак, 23. 08, сала 34, 12.30–15.00. 4
  8. 8. Медиалингвистическая комиссия: четвртак, 23. 08, сала 35, 9.00–11.30. 4
  9. Комиссия по изучению грамматической структуры славянских языков: четвртак, 23. 08, сала 35, 12.30–15.00. 4
  10. Аспектологическая комиссия: четвртак, 23. 08, сала 34, 9.00–11.30. 5
  11. Терминологическая комиссия: четвртак, 23. 08, сала 010, 9.00–11.30. 6
  12. Комиссия религиозного языка / Komisja Języka Religijnego: четвртак, 23. 08, сала 010, 12.30–15.00. 6
  13. Комиссия эмигрантологии славян: четвртак, 23. 08, сала 011, 9.00–11.30. 7
  14. Komisja bałkanistyki historycznej i kulturoznwczej: четвртак, 23. 08, сала 010, 12.30–15.00. 7
  15. Комиссия по фонетике и фонологии: четвртак, 23. 08, сала 124, 9.00–11.30. 7
  16. Komisja Wczesnych Dziejów Słowian im. Profesora Gerarda Labudy: четвртак, 23. 08, сала 124, 12.30–15.00. 7
  17. Комиссия по лингвистической библиографии: четвртак, 23. 08, сала 126, 9.00–11.30. 8
  18. Комиссия по лингвистике дискурса: четвртак, 23. 08, сала 126, 12.30–15.00. 8
  19. Этимологическая комиссия: четвртак, 23. 08, сала 128, 9.00–11.30. 9
  20. Библейская комиссия: четвртак, 23. 08, сала 128, 12.30–15.00. 9
  21. Komise pro církevněslovanské slovníky: четвртак, 23. 08, сала 226, 9.00–11.30. 10
  22. Komise pro spisovné slovanské jazyky: четвртак, 23. 08, сала 226, 12.30–15.00. 10
  23. Комиссия по исследованию старообрядчества: четвртак, 23. 08, сала 228, 9.00–11.30. 10
  24. Комиссия по преподаванию славянских языков и литератур: четвртак, 23. 08, сала 229, 9.00–11.30. 11
  25. International Commission of Balkan Linguistics: четвртак, 23. 08, сала 229, 12.30–15.00. 11
  26. Фразеологическая комиссия: четвртак, 23. 08, сала 230, 9.00–11.30. 11
  27. Kommission für Sprachkontakt: четвртак, 23. 08, сала 328, 9.00–11.30. 11
  28. Комиссия по славянскому фольклору: четвртак, 23. 08, сала 329, 9.00–11.30. 11
  29. Komisja Onomastyki Słowiańskiej: четвртак, 23. 08, сала 328, 12.30–15.00. 14
  30. Komisja Etnolingwistyczna: четвртак, 23. 08, сала 426, 9.00–11.30. 15